Observatoire · chiffres & tendances

Cinéma

Situer un marché, suivre la fréquentation et comparer les volumes de production. Les estimations 2026 sont séparées du bilan 2025.

Édition vérifiée le 12 octobre 2026Sources & méthode ↓

Janvier–septembre 2026 et 2025

Les salles, mois par mois

France · même version du communiqué du 6 octobre 2026

millions d’entrées

20262025

Les salles, mois par mois — échelle à partir de zéro, en millions d’entrées.
Janvier
15,54
13,83
Février
17,44
14,30
Mars
13,22
12,72
Avril
15,95
11,84
Mai
15,12
11,24
Juin
13,18
11,38
Juillet
17,53
14,30
Août
19,94
9,96
Septembre
8,88
9,57
Consulter le tableau des valeurs
Les salles, mois par mois · Janvier–septembre 2026 et 2025
Indicateur2026 · millions d’entrées2025 · millions d’entrées
Janvier15,5413,83
Février17,4414,30
Mars13,2212,72
Avril15,9511,84
Mai15,1211,24
Juin13,1811,38
Juillet17,5314,30
Août19,949,96
Septembre8,889,57

2026 : estimations. Les publications mensuelles initiales peuvent afficher d’autres valeurs, ensuite révisées. Aucune valeur n’est extrapolée pour octobre–décembre.

Source : CNC — Fréquentation, septembre 2026 ↗ · publication 2026-10-06 · consultation 12/10/2026.

Entrées réalisées en 2025, arrêtées au 30 décembre

Palmarès des films en salles

France · top 10 du bilan CNC 2025, p. 28

millions d’entrées
Palmarès des films en salles — échelle à partir de zéro, en millions d’entrées.
1 Zootopie 2
6,55
2 Avatar : de feu et de cendres
5,10
3 Lilo & Stitch
4,97
4 F1 le film
3,32
5 God save the Tuche
3,00
6 Jurassic World : Renaissance
2,91
7 Minecraft, le film
2,64
8 Mufasa : le roi lion
2,59
9 Dragons
2,53
10 Mission: Impossible — The Final Reckoning
2,42
Consulter le tableau des valeurs
Palmarès des films en salles · Entrées réalisées en 2025, arrêtées au 30 décembre
RangTitre / chaînemillions d’entréesNationalité CNC
1Zootopie 26,55US
2Avatar : de feu et de cendres5,10US
3Lilo & Stitch4,97GB
4F1 le film3,32GB
5God save the Tuche3,00FR
6Jurassic World : Renaissance2,91GB / US
7Minecraft, le film2,64NZ
8Mufasa : le roi lion2,59US
9Dragons2,53GB
10Mission: Impossible — The Final Reckoning2,42US

Entrées durant la période retenue, pas le cumul de toute la carrière d’un film. Les nationalités suivent la classification CNC. Données 2025 provisoires ; ce classement n’est pas un palmarès de 2026.

Source : CNC — Bilan 2025 ↗ · publication 2026-05-12 · consultation 12/10/2026.

Année 2025

Combien de films par tranche de devis ?

228 films d’initiative française agréés

films
Combien de films par tranche de devis ? — échelle à partir de zéro, en films.
Moins de 1 M€
55
De 1 à moins de 4 M€
81
De 4 à moins de 7 M€
34
7 M€ et plus
58
Consulter le tableau des valeurs
Combien de films par tranche de devis ? · Année 2025
Indicateurfilms
Moins de 1 M€55
De 1 à moins de 4 M€81
De 4 à moins de 7 M€34
7 M€ et plus58

Un devis est un budget prévisionnel, pas un coût définitif ni une mesure de rentabilité. Les quatre tranches couvrent le même ensemble de films.

Source : CNC — Production cinématographique 2025 ↗ · publication 2026-03-18 · consultation 12/10/2026.

Année 2025

Apports des diffuseurs à la production

Films d’initiative française · sélection des financeurs cités par le CNC

M€
Apports des diffuseurs à la production — échelle à partir de zéro, en M€.
Groupe Canal+
155,60
Plateformes étrangères, ensemble
76,10
France Télévisions
58,90
TF1
32,80
M6
24,50
Arte
6,29
Consulter le tableau des valeurs
Apports des diffuseurs à la production · Année 2025
IndicateurM€
Groupe Canal+155,60
Plateformes étrangères, ensemble76,10
France Télévisions58,90
TF132,80
M624,50
Arte6,29

Les plateformes sont regroupées ; les autres lignes sont des diffuseurs ou groupes. Cette sélection ne constitue pas une ventilation exhaustive. Investissements dans les films, distincts des budgets de fonctionnement des chaînes.

Source : CNC — Production cinématographique 2025 ↗ · publication 2026-03-18 · consultation 12/10/2026.

Sources & méthode

Un chiffre se lit avec son périmètre.

Des périodes explicites

Le mois, le cumul et l’année entière sont distingués. La consultation du 12 octobre 2026 ne transforme pas un résultat 2025 en résultat 2026. Les estimations peuvent être révisées.

Des unités comparables

Les entrées comptent des visites ; les audiences TV relèvent d’une mesure sur panel. Recettes, devis et investissements désignent des montants différents. Un budget ne démontre pas une rentabilité.

Des tableaux disponibles

Les valeurs sont lisibles dans les tableaux, même sans JavaScript. Les filtres ne changent pas les rangs publiés. Les champs absents ne sont pas remplacés par zéro et aucun chiffre 2026 manquant n’est extrapolé.

Consulter les publications utilisées
  • CNC — Fréquentation, septembre 2026 ↗

    Estimations mensuelles révisables. Les neuf mois 2026 et 2025 proviennent du même communiqué, pour garder une version comparable.

  • CNC — Bilan 2025 ↗

    Bilan annuel ; chiffres 2025 encore signalés comme provisoires dans les tableaux. Palmarès p. 28–29, entrées arrêtées au 30 décembre 2025.

  • CNC — Production cinématographique 2025 ↗

    Films agréés et films d’initiative française (FIF). Les tranches de devis portent sur 228 FIF ; les investissements agréés ne sont pas des recettes de billetterie.

Cette rubrique présente une sélection publique de repères professionnels. Elle est mise à jour par édition, sans alimentation en direct. Signaler une correction ou proposer une source.